Лицензирование образовательное деятельности, новости

Из Постановления от 28.10.2013 №966 "О лицензировании образовательной деятельности" вообще исчез пункт о том, что деятельность в виде разовых лекций, семинаров ...и т.д. не подлежит лицензированию.Есть какие-то свежие комментарии по этому вопросу? Или слово "семинар" (например) в договорной работе теперь лучше вообще не употреблять? Все называем "информационно-консультационными услугами"?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Деятельность в виде разовых лекций, семинаров… и т.д. действительно  не подлежит лицензированию, поэтому можно смело организовывать лекции, семинары и прочее.

«Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов, не подлежит лицензированию. Общество с ограниченной ответственностью вправе заниматься указанной деятельностью и применять пониженные тарифы страховых взносов в переходный период при условии применения обществом упрощенной системы налогообложения, если доля доходов от образовательной деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов» (Информация из СПС Консультант+).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия! Эта информация сейчас не актуальна. Фраза о том, что "деятельность в виде разовых лекций, семинаров… и т.д. не подлежит лицензированию" содержалась в пункте 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174. С 7 ноября 2013 года это Положение утратило силу, так как вступила в силу Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 с новым положением о лицензировании. Там этого пункта и ничего аналогичного нет. Поэтому и возник вопрос.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 — Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ:

«15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки» — все что до п. 15 — высшее образование либо переподготовка.

Все что не входит в этот перечень —  лицензирования не требует.

Вы чем конкретно занимаетесь?

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицеензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.