Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству

Вчера узнал через госуслуги , что вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству , и указан судебный приказ № 2-19-1064/2020 от 2020-10-12 , про который я впервые слышу я так понял что суд был 12 . октября без меня , Подскажите пожалуйста мои действия , знаю что можно отменить приказ , но в каком порядке действовать ?

, Вадим, г. Набережные Челны
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в данном случае нужно попытаться его отменить. Вы пропустили 10 дней срок для отмены, соответственно в заявлении придеться ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Роман Роман
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все очень просто. Напишите заявление об отмене судебного приказа с указанием в нем просьбы о восстановлении срока.

Обязательно укажите причину отмены судебного приказа и обстоятельства, при которых не смогли подать в срок возражения на указанный судебный приказ.

Марсель Сафиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, в заявлении сослаться на факт рассмотрения без вашего участия. Заявление пишется в тот суд, тому судье, который вынес данный приказ.