Вопрос: по какой статье можно привлечь организацию, при отказе на претензию?

в организации( не оф ретейл), обычная ооошка, приобрел оригинальные аксессуары apple: адаптер питания, кабель и чехол в общую сумму 12000. Выяснилось, что вся купленная продукция поддельная, хотя в товарном чеке указано, что оригинал. Вопрос: по какой статье можно привлечь организацию, при отказе на претензию?

  • kRdRIaCEUOo
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно п. 1. ст. 4 Закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В Вашем случае, продавец нарушил требования к качеству товара, ваши права потребителя при обнаружении некачественного товара предусмотрены ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В случае неудовлетворения ваших требований продавцом, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.