Несёт ли ответственность ООО за долги своего учредителя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у учредителя ООО имеются личные долги физ лица, Будут ли наложены штрафы, или заблокирован расчётный счёт его ООО? Несёт ли ответственность ООО за долги своего учредителя?

, алина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Общество не несет ответственности по долгам своего учредителя.

Другое дело, что по долгам учредителя может быть обращено взыскание на долю этого учредителя в Обществе, поскольку указанная доля является имуществом учредителя — должника.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Соответственно,  ООО за долги своего учредителя не несет ответственности.  Штрафы наложению не подлежат,   расчётный счёт «блокировке», также не подлежит.

Другой вопрос, что кредиторы могут попытаться обратить взысканию на долю учредителя должника.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.