Девушка просит деньги и сказала что если мы расстанемся она напишет заявление в полицию что я у неё якобы украл 200000 руб и что у неё дядя подполковник МВД

Девушка просит деньги и сказала что если мы расстанемся она напишет заявление в полицию что я у неё якобы украл 200000 руб и что у неё дядя подполковник МВД. Как мне быть?

, тимур, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. пусть пишет. надо доказать. за дачу заведомо ложного заявления о преступлении влечет уголовную ответственность по ст.306 УК РФ

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Тимур!

Учитывая, что девушка пытается угрожать, припугивать и принуждать к продолжению отношений, Вам нужно очень внимательно относиться к своим словам и действиям. Не лишним будет ознакомиться с основными положениями УПК РФ, чтобы при необходимости суметь с дядей девушки разговаривать на одном языке.