Частный кредитор прислал мне подписанный договор займа, сканы паспорта и фото с паспортом в руках, но просит оплатить межбанковскую комиссию за перевод от суммы

Частный кредитор прислал мне подписанный договор займа, сканы паспорта и фото с паспортом в руках, но просит оплатить межбанковскую комиссию за перевод от суммы. Верить или нет?

, полина, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Лучше не верить.

Частный кредитор прислал мне подписанный договор займа, сканы паспорта и фото с паспортом в руках

полина

Вы же понимаете технические возможности редакторов изображений? Пусть прописывает, что комиссия удерживается из суммы займа и отправляет Вам меньшую сумму или пропишет в договоре, что Вы должны компенсировать ему сумму комиссии в течение такого-то срока. Уверена, если Вы это предложите, найдется причина, почему этого сделать нельзя. Тогда точно вранье.

Дополнительно проверьте ФИО заимодавца по соцсетям, если его там нет, тоже повод не верить.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина
В первые в своей практике сталкиваюсь что бы «частный инвестор» просил кредитора оплатить межбанковскую комиссию. Вам не стоит верить в подобное. Напишите ему что вы готовы включить расходы по межбанковскому переводу в договор и вернуть вместе с суммой процентов или основного долга (я не знаю как у вас написано в договоре). Не отправляйте ему/ей инвестору в смысле деньги и читайте внимательно договор который подписываете учитывая риски.