Перевод в другую местность

Добрый день! подскажите пожалуйста,в трудовом прописано,что работодатель без согласия с работником может перевести в другую местность,другое структурное подразделение работника или обязательно должно быть согласие работника по ТК РФ? спасибо!работодатель не переезжает!

, Александр, г. Балтийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Все ответы есть в ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, перевести в другое структурное подразделение в той же местности (населенном пункте) без согласия работника можно только если это структурное подразделение не указано. В другую местность перевести без согласия работника нельзя.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!)