Автопарковка, эвакуатор

если заблокировали на парковке мою машину ( припарковались передо мной, чем заблокировали мне выезд) могу ли я вызвать эвакуатор в таком случае, чтобы автомобиль этого блокировщика увезли на штрафстоянку? какими законами это регламентировано? и будет ли эта услуга(вызов эвакуатора) для меня платной? или же вызов эвакуатора в таком случае будет расцениваться, например, как остановка под знаком. остановка и стоянка запрещена. а я как активный гражданин просто не остался в стороне и вызвал эвакуатор, проявив гражданскую активность))))

, Матвей, г. Барнаул
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Эвакуаторщик не вправе самостоятельно принимать решение об эвакуации автомобиля, тем более принадлежащего другому лицу. Решение об эвакуации принимает сотрудник ГИБДД.

Поэтому вызывайте сотрудника ГИБДД. Формально человек, поставивший во дворе жилого дома свой автомобиль через вашим, совершает нарушение ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств).

Данная статья предусматривает ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств.

При этом суды исходят из того, что анализ положений пункта 1.2 Правил дорожного движения РФ в части понятия «прилегающая территория», «дорога», «проезжая часть» и пунктов 12.4, 12.5 Правил дорожного движения РФ в совокупности с обстоятельствами совершения административного правонарушения свидетельствует о том, что создание препятствий для движения других транспортных средств в результате остановки (стоянки) транспортного средства в черте дворовой территории, как элемента дороги, предназначенного для движения транспортных средств (за исключением сквозного движения), образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Матвей
Клиент, г. Барнаул
больше спасибо за ваш ответ!