Но как это все для организации и сотрудника, который осуществил такой перевод?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является это нарушением или разрешается: оплата клиентом была произведена на ИП интернет магазина. Онлайн. Далее через некоторое время, клиент захотел возврат. Деньги ему отправило физическое лицо. Онлайн переводом. Клиент доволен. Но как это все для организации и сотрудника, который осуществил такой перевод?

, Ксения, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Ксения!

         В случае, если в дальнейшем не будет дооформлена надлежащим образом операция «возврат прихода», указанный Вами способ возврата денежных средств покупателю будет считаться нарушением ведения бухгалтерского учета у ИП.

         Необходимо дооформить указанный возврат денег отчетом физического лица об исполнении возврата (документальным подтверждением денежного перевода), как лица законно действующего в интересах ИП, например, на основании договора поручения. Такое оформление будет являться основанием для возмещения произведенных расходов физическим лицом.

          Прошу не забывать об оценке.