Добрый день, у соседа при обыске нашли обрез.И так как у нас вражеские отношения, решил сказать, что это я дал

Добрый день,у соседа при обыске нашли обрез.И так как у нас вражеские отношения,решил сказать,что это я дал его на хранение.Говорит,что у нас хорошие отношения и т.д.Менты вцепились в это и начали вешать.Отпечатков моих нет,так я его и не видел даже.Какие мои шансы отбиться?Думаю в этой стране никаких.

, Александр Клишин, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Ваша вина ни чем не доказана. Показания соседа, если это единственное доказательство в суде не пройдут.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Поэтому, исходя из описанного Вами оснований переживать нет.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы привлечь человека к ответственности нужны веские и неопровержимые доказательства.

Статья 74 УПК РФ дает формулировку, что является доказательствами по уголовному делу  — - -являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.