Возможно ли как то сделать возврат?

Приобрела зимние ботинки в ноябре месяце. Сейчас 18.02.2021 лопнула подошва на двух ботинках. Могу ли я требовать возврат денежных средств за брак?

И как быть, если нет чека на обувь. Возможно ли как то сделать возврат?

, Анна, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных за бракованный товар.

п.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Предъявить такие требования Вы можете в течение гарантийного срока на товар (а если гарантийный срок на товар составляет менее 2 лет, то в течение 2 лет):

абз.2 п.1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статье 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
п. 5 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Разница в том, что при предъявлении требований в течение гарантийного срока Вам не нужно доказывать причину их возникновения (это обязанность возлагается на продавца — абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП). В случае предъявления требований по истечении гарантийного срока (в соответствии с п.5 ст. 19 ЗоЗПП) доказать причину их возникновения должны Вы.

По чеку:

Отсутствие чека не лишает Вас права предъявить требования к продавцу:

п.5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Надеюсь, что моя консультация будет Вам полезна. С уважением, Ляйсан.