Возможно ли написать заявление спустя месяц после избиения, если все побои уже прошли?

, Алексанлра, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли написать заявление спустя месяц после избиения, если все побои уже прошли?

Алексанлра

Александра,

написать заявление конечно же возможно. И принять его полиция обязанаю

Другое дело, что доказать факт побоев при отсутствии их следов не представляется возможным.

Тем более, что сами по себе побои — это всего лишь административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Артем Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратится с заявление в полицию по поводу побоев в любое время, однако желательно, что бы вы на момент побоев обратились в больницу, где выдадут справку с диагнозом, т.е. укажут какие именно телесные повреждения.

При обращении в полицию, выдадут направление на Судебную медицинскую экспертизу, куда нужно будет явится с медицинской картой, см мед. справкой, в которой будет указан диагноз, и с копией объяснения.  На основаниях справки и объяснения, в котором будет указано, когда, при каких обстоятельствах были получены телесные повреждения, будет установлено степень тяжести телесных повреждений, которое решает дальнейшее развитие материала.