В январе 2021 года получил надбавку 2%, без объяснения причин со стороны работодателя

Здравствуйте. Получал в 2020 году надбавку за сложность и напряжённость 40%. В январе 2021 года получил надбавку 2%, без объяснения причин со стороны работодателя. Правомерно ли это?

, игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать локальный нормативный акт работодателя, которым установлены условия и порядок начисления и выплаты указанной надбавки. Таким локальным актом может быть, к примеру, положение об оплате труда, утвержденное Вашим работодателем. Как работник Вы вправе потребовать у работодателя ознакомить Вас с данным локальным актом под роспись.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».