Медэкспертиза с фото

умер отец по вине врачей, подал на возмещение ущерба в размере 1000000р, сделали вторую экспертизы, фото прилагаю, скажите по этой экспертизе я выйграю суд? и на какую сумму могу рассчитывать?

  • IMG_1613762499767
    .jpg
  • IMG_1613762502502
    .jpg
  • IMG_1613762505602
    .jpg
  • IMG_1613762508498
    .jpg
, Андрей, г. Котлас
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Ответы на вопросы, выиграете Вы суд или нет, а также какая сумма будет взыскана по решению суда, юрист Вам не может дать. При обращении в суд Вы заявляете свои требования, а суд, на основании представленных доказательств и полагаясь на свое внутреннее убеждение вынесет решение.

С уважением, Юлия.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

При составлении иска и подборе слов при обосновании своей позиции Вам нужно руководствоваться, например, Обзорами судебной практики Верховного Суда, в которых рассматриваются вопросы разрешения споров. Считаю, что слова «по вине врачей» нужно заменить другими, т.к. в экспертизе указано на непрямую причинную связь между действиями/бездействиями врачей и смертью отца:

дефекты оказания  медицинской помощи состоят в непрямой (косвенной, опосредованной) причинно-следственной связи с наступлением неблагоприятного исхода.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Разрешение споров, возникающих из причинения вреда
Необходимыми условиями для возложения обязанности по компенсации морального вреда являются:
— наступление вреда,
— противоправность поведения причинителя вреда,
— наличие причинной связи между наступлением вреда и противоправностью поведения причинителя вреда,
— вина причинителя вреда.