Как бы за затраченные время и энергию на ремонт, при этом нужный результат для меня, как для клиента, не будет достигнут - телефон не починен

Здравствуйте! Отдавала неделю назад телефон в ремонт. Два дня назад позвонили и спросили о разрешении дополнительного вмешательства на сумму 5000 р. (это по итогу и стоимость всего ремонта). Телефон отремонтировать не получается, они попросили в качестве последней попытки ещё сутки (до завтрашнего вечера). Письменных договоров у меня с ними не было, деньги ещё не заплачены. Также не было фразы о том, что деньги нужно будет заплатить вне зависимости от результата ремонта. Скорее всего, телефон починить так и не удастся. Вопрос: смогут ли они потребовать заплатить эти 5000 р. как бы за затраченные время и энергию на ремонт, при этом нужный результат для меня, как для клиента, не будет достигнут - телефон не починен.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Ситуация двоякая на самом деле. Вас в любом случае будут просить что-то заплатить, но Вы действительно не будите знать что делалось с вашим телефоном и осуществлялся ли ремонт вообще. Может там просто пару дней у них полежал и просят деньги за якобы потраченное время. Потребовать они ничего не могут в силу отсутствия договора. Но на практике распространён шантаж имуществом, проще говоря есть риск не возврата товара до оплаты. В таком случае я советую ничего не оплачивать заблаговременно и скажите, что оплатите на месте при проверке. На все отговорки не введитесь. Также посоветую взять второй телефон и снять процесс на видео если не будут отдавать на месте телефон, это видео будет аргументом для подачи заявления в полицию о фактической краже/удержании вашего имущества. На месте никаких бумаг о том что претензий не имеете не подписывать до полной проверки телефона.