В офисном помещении развернули пищевое производство. Соседи жалуются на запахи. Хотя вентиляция не запараллелена с общедомовой. Идёт переток в трассу дымоотведение

Добрый вечер. Не знаю насколько вопрос к юристам , а не строителям , но приходило 4 вентиляционные компании на аудит моей проблемы и никто конкретно не может дать письменный ответ со ссылками на снипы ГОСТы и прочее , поэтому может с юридической стороны что то выйдет сформировать?

Я заехал на первый этаж коммерческой недвижимости для организации пищевого производства на доставку, мое условие было чтобы была независимая вентиляция, чтобы не доставлять жильцам проблем. Через пару дней работы пошли запахи на последнем этаже 16-ти этажного дома , выяснилось что идёт перетекание запаха из нашей Вент шахты в шахту дымоотведение ( они идут параллельно и выходят на крыше из одной трубы) . Нам ТСЖ дало ответ от застройщика , что так как площадь имеет назначение -офис, то застройщик имел право делать совмещённый проект вентиляции и дымоотведения и мы не можем там размещать производство и должны покинуть занимаемую площадь. Мы с этим не согласны и считаем , что наша площадь нежелая и при соблюдении СанПиН мы имеем право делать что хотим и врезатся в действующую Вент шахту и работать. Или мы не имеем право работать ? И за чей счёт должна быть устранена проблема вентиляции если дом уже не на гарантии ? Что первично ? Проект застройщика на который он ссылается объеденив шахты ? Пожарные нормы по которым вентиляция не может быть сведена в одну трассу с дымоотведением ? Или какие то другие нормативные документы и законы?

, Николай, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Пожарные нормы это отдельный предмет.

Если же говорит именно о вентиляции пищевых производств, то тут следующее.

Как установлено положениями пункта 9.1 «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр).

 При проектировании и строительстве многоквартирных зданий должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды

Там же, в пунктах 9.7 и 9.8 указано следующее.

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.

в многоквартирных зданиях вентиляция встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, кроме указанных в 4.14,должна быть автономной

То есть, объединение воздуховодов различных групп помещений просто не допускается. Неважно, что это есть в проекте. Значит проект в этой части не соответствует СП.

Нужно смотреть, конечно, срок ввода дома в эксплуатацию. Редакции СП менялись, но в целом пока я вижу нарушение у застройщика.

Пожтому тут либо претензия к продавцу о расторжении договора по мотиву скрытого недостатка.

Либо претензия к застройщику об исправлении системы вентиляции.

На мой взгляд странно, что специалисты не установили данный факт.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в дальнейшем решении Вашего вопроса мы можем обсудить это в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Насчет объединения дополнительно отмечу.

Пунктом 7.2.4 «СП 60.13330.2016. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 968/пр) предусмотрено, что

В одну систему вентиляции следует объединять следующие группы помещений, присоединяя к основной группе другие помещения:
а) к жилым — административно-бытовые и общественные (с учетом требований соответствующих нормативных документов);

То есть, так как я указывал выше объединять техническую вентиляцию и жилую недопустимо, то такое техническое решение ничтожно

Николай
Клиент, г. Пермь
Спасибо. Все ясно. Как то можем составить претензию ТСЖ? Чтобы они в нас перестали видеть врага. У меня есть ответ застройщика которым прекрывается ТСЖ и пытается нас выгнать