Нужна ли лицензия репититору и может ли ИП выдавать дипломы

Уважаемые коллеги!

ТРИ ВОПРОСА В ОДНОМ на повестке.

1. Репититор (имеет ли он право обучать какой либо профессии);

Репититор и педагогический работник - это тождественные понятия?

Нужна ли лицензия репититору?

Если да, то прошу нормтаивно обосновать, если нет, то прошу нормативно обосновать.

2. Индивидуальный предприниматель.

Может ли он обучать без лицензии по:?

ст. 12 часть 4 пункт 2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Исходя из

ст. 32 часть 3

ФЗ-273 ИП не может обучать по доп. проф. программам

но в случае привлечения преподователей и наличия лицензии он может обучать по дополнительному профессиональноу образованию

ст. 32 часть 5

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляются сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности.

3. Обязан ли проверяемый Индивидуальный предприниматель или генеральный директор ООО, выдавать надзорным органам копии документов, которые содержат персональные данные студентов

например:

- копии договора на обучение;

- копию удостоверения;

- копию ведомости итогового контроля

и т д

Или можно сослатья на закон о защите персональных данных?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Репититор (имеет ли он право обучать какой либо профессии);

Юрий

Если он оказывает услуги самостоятельно, то он может осуществлять образовательную деятельность и без лицензии исходя из смысла ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ».

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Однако независимо от данного обстоятельства — он должен иметь образовательную программу, в которой определены блоки преподаваемых дисциплин, продолжительность обучения, способ контроля и т.п.

В ст. 2 данного закона оговорено

.
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

И соответственно заключая договора на оказание образовательных услуг в нем указывается по какой программе оказывается услуга, перед заключением договора Вы знакомите его с программой.

Репититор и педагогический работник — это тождественные понятия?

Юрий

Нет.

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Отсутствие трудового договора уже исключает возможность признания ИП педагогическим работником.

Нужна ли лицензия репититору?

Юрий

Как уже отметил выше, если он оказывает свои услуги лично — то лицензия не требуется.

2. Индивидуальный предприниматель.

Может ли он обучать без лицензии по:?

ст. 12 часть 4 пункт 2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Исходя из

ст. 32 часть 3

ФЗ-273 ИП не может обучать по доп. проф. программам

но в случае привлечения преподователей и наличия лицензии он может обучать по дополнительному профессиональноу образованию

Юрий

Может.

В той же ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ» указано, что

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

А поскольку непосредственное осуществление образовательной деятельности ИП не требует получения лицензии — то нет запрета на оказание услуг дополнительного образования без лицензии.

ч. 3 ст. 32 Закона этому не препятствует.

В ней указывается

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Каких-либо дополнительных оговорок и условий о допуске к их осуществлению в данной норме не содержится.

3. Обязан ли проверяемый Индивидуальный предприниматель или генеральный директор ООО, выдавать надзорным органам копии документов, которые содержат персональные данные студентов

например:

— копии договора на обучение;

— копию удостоверения;

— копию ведомости итогового контроля

и т д

Или можно сослатья на закон о защите персональных данных?

Юрий

Обязан.

В силу того же ФЗ «О персональных данных», ст. 6

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления

Они получают данные сведения в рамках реализации предоставленных им полномочий, что предполагает возможность получения персональных данных без согласия их обладателей.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

В перечне направлений образования по которым ИП может обучать я не увидел «дополнительное профессиональное образование»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из

ст. 32 часть 3

ФЗ-273 ИП не может обучать по доп. проф. программам

Юрий

это действительно так.

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ).

Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается. (см., например, ответ на вопрос №5, Письмо Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании» (вместе с «Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования»)).

Согласно ст. 12 Закона №273-ФЗ:

3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

Ст. 73 Закона №273-ФЗ:

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Что касается вопроса:

3. Обязан ли проверяемый Индивидуальный предприниматель или генеральный директор ООО, выдавать надзорным органам копии документов, которые содержат персональные данные студентов

Юрий

обязан, если они запрашивают документы в установленных законом случаях, в соответствии с порядком проведения соответствующего контрольного (надзорного) мероприятия.

Рекомендую изучить Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

но в случае привлечения преподователей и наличия лицензии он может обучать по дополнительному профессиональноу образованию

Юрий

Нет, такого исключения в ст. 32 закона №273-ФЗ не имеется.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ; письмо очень позновательное минобра на которое Вы далии ссылку.

Т е Вы делаете вывод, что ИП в принципе не может получить лицензию и соответственно обучать по дп.проф?