Ознакомление с материалами доследственной проверки

В течении какого времени я могу подать заявление на ознакомление с материалами доследственной проверки?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда! Если Вы обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, то результатом такого обращения может быть возбуждение уголовного дела либо отказ в его возбуждении. В случае отказа в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению о совершенном преступлении, должностное лицо проводившее проверку, обязано направить заявителю копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам необходимо заявить Ходатайство об ознакомлении с материалами доследственной проверки

— данное ходатайство используется в период доследственной проверки ( 144 УПК ) в период до принятия решения в срок 3 суток (почти никогда не соблюдается), или 10-суток или 30 суток со дня регистрации сообщения о преступлении.

об ознакомлении с материалами доследственной проверки

— ч.2 ст.5 N 59-ФЗ право гражданина ознакамливаться с материалами проверки