Как оформить все юридически правильно и вообще возможно ли купить квартиру в браке, потом не делить ее

Здравствуйте, с мужем в законном браке, у меня есть ребёнок от первого брака и у нас общий ребёнок. У мужа от двух разных женщин трое детей. У нас есть материнский капитал,хотелось купить квартиру, в которую будут вложены средства моих родителей и и материнский капитал. Мои родители добавляют к нашему материнскому капиталу.Но вопрос в том как, сделать так чтобы в случае развода не делить квартиру с мужем. Потому что отношения в семье дают об этом задуматься. Муж согласен отказаться от своей доли материнского капитала. Как оформить все юридически правильно и вообще возможно ли купить квартиру в браке, потом не делить ее. При том что большая часть суммы моих родителей. Хочется услышать юридически поставленный ответ. И оформить все правильно, чтобы потом не окораться.

, Оксана, г. Богданович
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

При этом средства материнского капитала являются целевыми денежными средствами и на них не распространяется режим совместной собственности супругов.

Доли определяются соглашением, доли можно выделить соразмерные материнскому капиталу.

Что касается оставшейся части вложенных денег, то на это распространяется режим совместной собственности супругов. Если доли родителей в жилье не будет, то получается, что они эти деньги вам подарили. В отношении совместно нажитого имущества вы вправе составить брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества (это делается через нотариуса). Кроме того, супруг вправе потом (после выдела доли по маткапиталу) распорядиться своей доли и к примеру, подарить свою долю вам или детям.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.