Является ли договор дарения наследство и нужно ли платить кредиты после смерти дарителя(мамы)

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама дарит квартиру при своей жизни, то после её смерти долги платить не надо. Ст. 1175 ГК РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если собственник подарил имущество до смерти, то это не будет считаться наследством. Долги тоже платить не нужно, так как наследства как такового нет.

Если же вы приняли имущество в наследство, а потом сами его подарили, то конечно тут надо будет платить и долги наследодателя в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ)

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.