Как защитить долг при банкротстве должника

У меня должник - физическое лицо. Боюсь он подаст на Банкротство и спишут ему долги. И получится натуральное воровство. Как защитить свои деньги от банкротство должника? Чтоб долг НЕ списали.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

К сожалению сейчас это распространено. Суд смотрит на материальное положение должника, реально ли он может погасить долг, что у него есть из имущества. Могут списать долг, могут сделать рассрочку. Вы будете знать о его подаче заявления на банкротство.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Должник моими деньгами (моей помощью ) закрыл ипотеку… в его квартире мои деньги. Натуральное воровство!!! И наш справедливый суд тоже откажет в помощи вернуть долг? Это в каком же государстве мы живем??????

Мне сказали каждую неделю отслеживать объявления о Банкротстве в газете Коммерсант. Иначе откуда я узнаю о начале процедуры? Могут и не оповестить меня. Раз уже украли миллион и не отдают.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но никак Вы не сможете помешать признать должнику себя банкротом.

Вам надо наоборот смотреть и доказывать, что к должнику можно применить пункты 4-6 ст. 213.28 закона о банкротстве и долги не списывать.

У Вас есть расписка? Вы обращались в суд?

В принципе вы сами можете его обанкротить. А там будет легче его подвести под несписание долга

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алексей, добрый день. В данном случае нужно нанимать профессионального юриста банкротника, который будет капаться в деле, затягивать процедуру и любым образом мешать действиям арбитражного управляющего — тогда будет результат и они с Вами будут договариваться. А так — нереально запретить подавать на банкротство или обезопасить свои деньги, если это не залоговое имущество.