На какие нормативные документы сослаться?

Здравствуйте. После строительства дома возникли проблемы с вводом в эксплуатацию. В технических планах бти за 2015 и 2019 г., допущены ошибки. Расположение дома согласно топографической съёмке бти указано неправильно. Мы заказывали в 2021 г., в сторонней организации топографическую сьемку. Границы дома и его расположение не совпадают с данными бти. Как обязать бти исправить ошибки, и за чей счет это будет. На какие нормативные документы сослаться?Татьяна. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Липецк
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете попробовать не спорить в БТИ в настоящий момент (хотя за ошибки с ними можно было бы разбираться ), а так как действует в настоящий момент упрощенный порядок регистрации жилого дома, то есть акт ввода в эксплуатацию не нужен, можно изготовить технический план дома и подать его в МФЦ.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Если же вы все -таки хотите разбираться с БТИ, то надо понимать сдавали ли вы тех план в РР, зарегистрированы ли права в ЕГРН на жилой дом в данный момент. Если выявилась реестровая ошибка, то кадастровый инженер, работающий в БТИ за свой счет должен ее исправить.

Всего хорошего!