Здравствуйте, произошла такая ситуация что преподаватель начал унижать и обсуждать мою личную жизнь при

Здравствуйте,произошла такая ситуация что преподаватель начал унижать и обсуждать мою личную жизнь при группе,вывела меня на емоции,и я её послала в очень грубой форме,после чего пришла извинятся,извинилась,после чего она час в своем кабинете меня гнобила и говорила что я дно,и Погребная яма и если при всей своей группе я перед ней не извинюсь то она сделает всё для моего отчисления,это уже не первый раз что она способствует отчислению студентов,помогите как мне быть...

Уточнение от клиента
И сказала что на паре я буду возле доски писать хорошие слова
, Татьяна, Киев
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку у Вас конфликт с преподавателем образовательного учреждения, то в данном случае необходимо руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Далее — Закон «Об образовании»).

Так, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 34 Закона «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Согласно статье части 1 статьи 48 Закона «Об образовании» педагогические работники обязаны:

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики,

— уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

В соответствии с частью 4 статьи 48 Закона «Об образовании» педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ст. 93 Закона РФ «Об образовании» государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.

Учитывая изложенное, для привлечения преподавателя к ответственности, рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой:

1) к руководителю (директору) вашего образовательного учреждения;

2) в Администрацию вашего муниципального образования (департамент образования);

3) в Федеральная службу по надзору в сфере образования Вашего региона;

4) в прокуратуру.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь, готов на них ответить!