Жена-собственник квартиры, хочет зарегистрироваться в ней, от неё есть ген.доверенность на мужа, где

Жена-собственник квартиры,хочет зарегистрироваться в ней,от неё есть ген.доверенность на мужа,где прописаны право мужа представлять ее интересы, в том числе,по вопросу постановки/снятия с рег.учета. Паспортный стол на словах отказывает мужу, обосновывая личным присутствием собственника(ссылаясь на ГК, 984 приказ, 713 поставновление).Законен ли отказ?

, Леонид, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Паспорт персональный документ, в который как раз и вписывают регистрацию и предъявляется лично заявителем.

Документ, на который ссылается паспортный стол (сейчас вроде везде МФЦ этим занимаются) прмерно тех же лет, что и Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», в котором прописано:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).<..>
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

Косвенно генеральная доверенность не уполномочивает на внесение информации в паспорт гражданина, без его явки и установления личности, поэтому отказ можно считать законным.