Нашел телефон возбудили уголовное дело

15.02.2021 я в 23.00 зашел в отделение сбербанка, подошел к банкомату, увидел лежащий на нем телефон (в отделении сбербанка никого не было), я не совершив операций вышел из отделения с телефоном. Минут через 10 был дома у родственников, за это время на телефон никто не звонил. Я вытащил еще минут через 20 симку. Телефон был заблокирован, никаких операций с ним совершить было нельзя без введения пинкода (даже выключить). На след.день домой к родителям пришел полицеский в штатском в форме и начал названивать мне и приглашать «встретиться», затем позвал меня в отделение по адресу селигерская 8/2. Я приехал к родителям, позвонил ему, с ним решила поговорить тетя и сказала, что мы никуда не поедем. Но в итоге мы собрались, вызвали такси и вышли из квартиры, встретили 2-х полицейских, один из которых повел меня в машину за руки, тете в машину сесть не дали. Один из полицейских сказал тебе «уебать прямо здесь или в отделении?». По приезду в отделение он спросил: готов умирать?.. Потом зашел добрый полицеский (второй), который сказал, что есть видеосъемка, как я брал телефон и мне лучше сознаться, что я взял телефон и хотел оставить его себе, ибо вытащил симку, иначе сообщат на работу и вообще все может быть плохо. А так мен гласит только судебный штраф. Под их напором я дал признательные показания. Они изъяли телефон до осмотра понятых и вытащили симку, вставленную мной до приезда к полицейским. Потом сказали положить их к себе в сумку отдельно. Провели допрос, сняли пальцы и прочее, провели досмотр с участием понятых. На следующий день пригласили к следователю я дал показания, вернули телефон потерпевшему, следователь посоветовал мне встретитсья с потерпешвим и оплатить ему материальный и моральный ущерб, взять справку с работы, состояние здорьвя и т.д.

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я вытащил еще минут через 20 симку

Артур

уже ошибка, Вам в минус.

как я брал телефон и мне лучше сознаться, что я взял телефон и хотел оставить его себе, ибо вытащил симку, иначе сообщат на работу и вообще все может быть плохо.

Артур

в этой части он прав. В целом перспектива уголовного дела реальная и оно может быть возбуждено. ВС РФ разбирал одно из похожих дел и указал, что

В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно — она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством.

https://rg.ru/2017/08/28/verho... Так что советую примириться с потерпевшим и выплатить ему сумму в разумных пределах. В силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.