Если я переведусь в другой СУЗ, где срок обучения будет не 4 года а 3, смогу ли я сохранить отсрочку?

Добрый день, я студент СУЗа (колледж) 2 курса, у меня сейчас трудная ситуация в жизни, нужно заработать деньги, при этом меня отчислят со 2 курса. если я переведусь в другой СУЗ, где срок обучения будет не 4 года а 3, смогу ли я сохранить отсрочку? И обязательно ли сохранять очную форму обучения при условии что это сработает.

, Алеся Бляд, г. Челябинск
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алеся. В связи  с трудным финансовым положением вы имеете право на основании приказа    Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» оформить академический отпуск. Отпуск предоставляется сроком до 2 -х лет и неограниченное количество раз. Для этого вам необходимо будет написать заявление в деканат и представить документы, например:

справку об уровне дохода в семье;
бумагу, свидетельствующую о регистрации в центре занятости в качестве безработного;
справку из службы социальной защиты.
Если вам нет 23 лет, и  проходите обучение на очной форме, могут быть приложены справки из соцзащиты на родителей, которые имеют проблемы с финансами. Также потребуется документ о составе семьи.

Это как вариант, чтобы вы продолжили дальнейшее обучение в выбранном вами учебном учреждении.

Если вы все же решите оформить перевод в другое учебное заведение, то вам необходимо ознакомиться с правилами  и условиями, принимающего колледжа.

Успехов вам!

Если мой ответ был вам полезен, то оцените его положительно.

С уважением В. Федосеева