В отпуске решил уволиться мне сказали что в отпуске уволиться нельзя.Я написал заявление 24 02 2021 без отработки Седня позванили и потребовали либо отработка или вернуть деньги за январь

Отработал в январе до 25 числа ушел в отпуск . В отпуске решил уволиться мне сказали что в отпуске уволиться нельзя .Я написал заявление 24 02 2021 без отработки Седня позванили и потребовали либо отработка или вернуть деньги за январь

, Михаил, г. Мыски
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Увольнение по собственному желанию в период отпуска не запрещено.

По общему правилу, закрепленному в ТК РФ, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, если 2 недели истекут в период Вашего отпуска, то днем увольнения будет день по истечении 2 недель. Если 2 недели истекают после окончания Вашего отпуска, то нужно будет отработать оставшиеся дни.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с Вами расчет.