Как можно смягчить наказание по статье 158ч1

Добрый день,подскажите. Если ранее были судимы по ст 158ч1,но судимость погашена. Какое наказание грозит по этой же статье вновь? Если обвиняемый при этом сотрудничает со следствием.

, Ирина, г. Волгоград
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Погашенная судимость означает её отсутствие. Отсутствие судимости = отсутствие рецидива, как отягчающего обстоятельства (ст. 18,63 УК РФ).

Поэтому можете ориентироваться на предыдущий приговор. Факт сотрудничества со следствием (явка с повинной, активное способствование или особый порядок) будет учтён судом при назначении наказания.

При сотрудничестве срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ). То есть, максимальное наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ при таких обстоятельствах 1 год 4 месяца.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.