Но произошла такая ситуация, что отдел к которому я прикреплена не работает, их отправили домой

Здравствуйте. Работаю на непрерывном производстве, в день когда у меня стояла смена, я пришла на работу. Но произошла такая ситуация, что отдел к которому я прикреплена не работает, их отправили домой. Мой мастер приказал мне идти в другой отдел(отдел где у работников повышенная вредность, идет горячий стаж и повышенная ставка и соответственно отпуск). Я отказалась, меня отправили домой с последующей отработкой и сейчас я оказалась в минусе. Правомерно ли это? Должна ли я отрабатывать?

, Дарья, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что значит отрабатывать? С чем это связано? Вас сокращают? Опишите причину

Дарья
Клиент, г. Каменск-Уральский

Отрабатывать-значит выходить работать в свой выходной. Я пришла на работу, работы и работников не было, мастер знал, но не стал меня оповещать, что работы не будет. И когда я пришла, заставлял идти работать на другой участок, где я ниразу не работала.(По договору я на том участке даже не числюсь, так как там другая вредность) Я отказалась, меня отправили домой и сказали, что  я должна буду выйти в свой выходной.

Для ответа на ваш вопрос хорошо бы ознакомиться с вашим трудовым договорам.

Если говорить об общих принципах, то в соответствии со ст. 306 ТК РФ при изменении условий трудового договора работодатель в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней.