Как можно их выписать в другую квартиру законно?

Добрый день. Квартира не привотезированна, в ней прописано 8 человек, коммунальные услуги берутся за человека, а не по счётчиком. Сын с женой и 2идетьми прописаны тут, но проживают на другой территории. Как можно их выписать в другую квартиру законно?

Квитанции за коммунальные услуги они не оплачивают.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По мимо снятия с регистрационного учёта, вы можете разделить лицевой счёт по оплате жку в спорной квартире.

Кроме того, попробовать договориться с Вашими родственниками, выписать из квартиры несовершеннолетних детей не так просто, как минимум должно быть место будущей регистрации, только с согласия родителей и другие нюансы. Через суд это сделать реально, но с определенными трудностями.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они не живут в квартире длительное время  и не платят ЖКУ вы можете их выписать в судебном порядке. Ст. 83 ЖК РФ. вам надо составить исковое заявление в суд. В суд надо будет привести свидетелей. Но возможно что  будет лучше поставить вопрос только о выписке родителей. А детей пока оставить здесь на площади.