Я работаю в магазине автозапчастей, продовец кассир, провели учет и вышла недостача в крупном размере и все

Я работаю в магазине автозапчастей, продовец кассир, провели учет и вышла недостача в крупном размере и все это вешают на нас, могу я уволится с магазина без мотериальных выплат или как мне поступить?

, иван, г. Якутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! С Вами при приеме на работу работодатель должен был заключить письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно статье 244 Трудового кодекса РФ. На основании указанного  договора Вы несете полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный фирме как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ст. 247 Трудового кодекса РФ).Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится по распоряжению руководства. Причем распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.При несоблюдении должностными лицами установленного порядка взыскания ущерба работник вправе обжаловать их действия в суде.