У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери

В ноябре 2020 года умер отец. У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери. У нотариуса я написал отказ от наследства в пользу матери. А сейчас я передумал и хочу получить наследство отца в виде 1/3 доли в квартире. Нотариус отказывается аннулировать моё заявление и говорит обращаться в суд, хотя не прошло 6 месяцев со смерти и мать не вступила в наследство. Что вы мне посоветуете?

, Андрей, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ  - Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц....3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Тут посоветовать нечего, так как отказ от наследства не может быть взят обратно или изменен.

Теоретически отказ от наследства может быть признан недействительной сделкой (не путать с отменой), если, к примеру, Вы докажете, что Вам не были разъяснены последствия такого отказа. Производится признание отказа от наследства недействительным в судебном порядке. Перспектив доказывания, если в самом заявлении об отказе и имеется отметка о разъяснении, практически нет.

мать не вступила в наследство

Мать могла не оформить наследственные права у нотариуса, не получить свидетельство, но это не означает, что она не приняла наследство. Если она проживает в их общей квартире, то приняла наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, а свидетельство может получить спустя сколько угодно времени.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! При подаче подобных документов нотариус объясняет наследнику правовые последствия регистрации документа. Следовательно, наследник четко понимает, что подписывая заявление, он утрачивает возможность его последующего отзыва (ст.1157 ГК РФ).

При определенных обстоятельства решение Вашего вопроса возможно в судебном порядке.