Могу я требовать оформление наряда?

Здравствуйте, я работаю электриком на одном из предприятий. Мой начальник попросил отсоединить кабель под напряжением. Имею ли я право это делать и тем более в одиночку. Могу я требовать оформление наряда?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

При работе на электроустановках следует руководствоваться Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Могу я требовать оформление наряда?

Виктор

если речь о наряде-допуске, то он требуется не всегда, а иногда, наоборот, требуются еще дополнительные документы (ППР, например). Представленной Вами информации о предстоящей работе не достаточно для ответа, да и глубокое погружение в вопрос не предусмотрено регламентом сайта для бесплатной консультации (вы оплатили только закрепление вопроса в ленте).

Если Вы сами по указанным выше Правилам не можете определить порядок выполнения порученной Вам работы, обратитесь к специалисту по охране труда или ответственному за электробезопасность в вашей организации. Так как если что — они будут отвечать за несчастный случай на производстве.

В любом случае, если Вы считаете, что выполнение работы без организации специальных условий создает  угрозу Вашему здоровью и жизни, Вы можете отказаться выполнять эту работу, предупредив работодателя письменно (ст. 379 ТК РФ).

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ответственный за электро безопасность и ответственный за электро хозяйство это одно и тоже?
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мой начальник — это и есть ответственный за электрохозяйство. Он мне и сказал это сделать. А можно ли вообще делать работы под напряжением, без наряда и в одиночку?