Разве это недоработка не по вине работодателя?

Здравствуйте. Работаем по графику 2/2. График отрабатывается полностью, но по часам получается недоработка до нормы. Руководство заставляет либо выходить в выходные дни, либо писать заявление о согласии получать по фактически отработанному времени (до этого они просто вычетали не доработанные часы).

Насколько это правомерно? Разве это недоработка не по вине работодателя?

, Лариса, г. Ангарск
Револий Такасаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 135 заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам надо изучить содержание своего трудового договора и локальных документов работодателя, чтобы узнать какая система оплаты труда применяется в отношении Вашей должности. По скольку непонятно, что подразумевается под «нормой»

по часам получается недоработка до нормы.

Лариса

Зачастую работодатели такой график работы устанавливают вместе с часовой тарифной ставкой. Если все же у Вас установлен оклад (помесячная оплата), то он выплачивается в полном размере при условии, что Вы отработаете все рабочие дни в календарном месяце, т.е. в соответствии с установленным графиком и трудовым договором. В связи с этим действия работодателя при которых Вам вычитали «недоработанные часы» являются неправомерными.

Также работодатель не может заставить Вас выйти на работу в выходной или праздничный день без вашего согласия в соответствии со статьей 113 ТК РФ за исключением следующих случаев:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.