Вновь коллекторы подают в суд районный о взыскании этого же долга.С декабря 2010 с банком я не имела никаких взаимоотношений, платежей больше не вносила, в документах нигде не расписывалась

Финальный счет был выставлен банком по просроченному кредиту22.12.2010г. По распечатке графика платежей долг был продан в 2011г. неизвестному кому. В 2019 году в суд обращается коллекторское агентство о взыскании с меня долга.Судебный приказ был отменен 19.12.2019г. Вновь коллекторы подают в суд районный о взыскании этого же долга.С декабря 2010 с банком я не имела никаких взаимоотношений,платежей больше не вносила, в документах нигде не расписывалась. Хочу обратиться в суд с ходатойством о применении СИД

, Ирина, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В такой ситуации, непременно, нужно подать суду заявлении об истечении срока исковой давности (СИД).

Без такого заявления, суд — самостоятельно, не вправе применить такое основание (истечение срока СИД), для отказа в удовлетворении требований Истца, в полном объеме, и прекратить гражданское дело.

Рекомендую подать ходатайство — в письменном виде, в котором произвести расчет течения срока исковой давности.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Расчет СИД необходимо делать с момента выставления окончательного счета? Будет ли это гарантия, что суд примет мою сторону и откажет истцу в его требовании, или может заставит платить, несмотря на то что СИД пропущен?

Если имеете в виду выставление банком заключительного требования, ЗТ (как правило, такой документ, банк выставляет при задолженности по «карточным» кредитам), то срок СИД (общий, то есть 3 года) начнет свое течение на следующий день, после истечения срока на погашение долга, указанного в тексте ЗТ.

Если Все Вами будет сделано правильно, то суд обязан, в силу закона, отказать Истцу и прекратить дело.

Тем не менее, возможно есть какие — то нюансы в этом деле, так как, представляеюся неразумными такие действия Истца, который понимая то, что срок СИД пропущен, тем не менее, подает иск.

Есть смысл изучить материалы гражданского дела, иска, приложенных документов и расчета цены иска.