Имеют ли они сейчас юридическую силу?

На работе навязывают делать прививку от коронавируса. Хочу написать отказ ссылаясь на ФЗ 323,157 и постановление правительства 825. Имеют ли они сейчас юридическую силу?

, Елизавета, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета. Указанные Вами нормативные акты в настоящее время не отменены и имеют юридическую силу. Однако следует иметь в виду, что даже в действующие нормативные акты регулярно вносятся поправки и при ссылке на них нужно ссылаться на актуальную версию статьи.

Так в Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» последние изменения вступают в силу с 01.01.2021. А Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» последняя редакция от 08.12.2020 года.

Надеюсь, что информация была для Вас полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виктория. Спасибо большое за Ваш ответ. Хочу ещё спросить. Администрация требует назвать причину отказа от прививки, чтобы потом «принять решение» по сотруднику… Это просто способ запугивания? Могут ли меня уволить за отказ без уважительной причины? Стоит ли мне сразу «угрожать» законами публично в чате или лучше решить вопрос с начальством тет- а-тет?

Законодательно не указано на наличие обязательных причин для отказа от вакцинации, следовательно вы не обязаны такие причины указывать в письменном отказе. За отказ от вакцинации Вас уволить не могут. Такого основания для увольнения по инициативе работодателя Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено. Но могут отстранить от работы на период эпидемиологического неблагополучия (ст. 76 Трудового кодекса РФ). За этот период заработная плата не начисляется.

В любом случае у работодателя как правило много других рычагов давления на работника и всегда лучше попробовать сначала договориться.