Мой кредитный долг был передан по договору цессии физическому лицу за 10% от начальной величины

Мой кредитный долг был передан по договору цессии физическому лицу за 10% от начальной величины. Я выплатил 15% от начальной величины этому физлицу. Написали расписки, что претензий не имеем друг к другу. ФССП арестовало все счета и требует вернуть долг банку. Наши цессию и расписки не принимают, говорят им без разницы. Что делать?

Уточнение от клиента
Долг был простужен в районном суде
, Регина, г. Астрахань
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте,

Под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией (индивидуальным предпринимателем) покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате товаров, работ или услуг (Письмо ФНС России от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@).

При уступке права требования по кредитному договору не производится приема и выплаты денежных средств за товары, работы, услуги, а также предоставление и погашение займа для оплаты товаров, работ, услуг.
Организация, которой передано право требования долга по займам, в рамках Закона N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

не является продавцом товара, работ, услуг, на оплату которых был предоставлен заем.

На основании изложенного,  Ваши расписки, если они написаны с указанием всех необходимых реквизитов (паспортные данные обоих сторон, реквизиты кредитного договора, выплаченная сумм), должны быть приняты УФССП.

Вы можете обратиться в вышестоящий орган УФССП, это главный судебный пристав города, либо в прокуратуру на территории, которой находится данный отдел УФССП, либо в суд.

Регина
Клиент, г. Астрахань

Приставы сказали, что ничего принимать не будут т.к. им без разницы (исполнительный лист есть — значит взыскиваем). Есть рекомендация, чтобы человек который долг купил обратился с иском в суд для замены взыскателя правообладателем, а потом отозвать исполнительный лист. Но дело в том, что человека, который купил этот долг уже нет в России и связи с ним нет никакой. Хотелось бы узнать, так на что мне в итоге давить? Как написали Вы на ФССП или делать иски к Банку и ФССП для замены взыскателя правообладателем?

При замене взыскателя в суде главное подтвердить передачу прав по договору — и в случае наличия всех документов суд удовлетворит ваше заявление. Замену стороны можно произвести на любой стадии судебного процесса, но в исполнительном производстве это немного сложнее и дольше по времени. В суд необходимо направить заявление о процессуальном правопреемстве — я прикрепила примерный образец в Арбитраж, но в суд общей юрисдикции оно пишется также — только указываете  ссылки на другие нормы (ГПК). К заявлению обязательно приложите договор цессии, документ, подтверждающий направление договора ответчику по делу, ОГРН и выписку из ЕГРЮЛ на нового взыскателя, квитанция, подтверждающая направление заявления ответчику по делу, справку от судебного пристава о величине задолженности (если лист приставам направлялся). Если не трудно киньте какое-нибудь вознаграждение. Нужно для баллов, заранее спасибо)