Как написать объяснительную, чтобы ко мне не применили серьёзных наказаний

Здравствуйте. Я работаю учителем русского языка и литературы. При проверке работ ВПР мною были допущены ошибки. Заместитель директора написала на меня служебную записку на имя директора школы с просьбой применить ко мне дисциплинарное взыскание. Директор сказала, чтобы я написала объяснительную. Помогите. Как написать объяснительную, чтобы ко мне не применили серьёзных наказаний. Спасибо

Уточнение от клиента
В свое оправдание могу сказать, что работала более чем на 2 ставки(38 часов)
, Лариса, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Здравствуйте. Я работаю учителем русского языка и литературы. При проверке работ ВПР мною были допущены ошибки.… Как написать объяснительную, чтобы ко мне не применили серьёзных наказаний.

Есть такое понятие, как соразмерность дисциплинарного взыскания дисциплинарному проступку работника.

Так вот, дисциплинарное взыскание является мерой воздействия  в случае ненадлежащего  исполнения возложенных на работника его  трудовых обязанностей. Их виду указаны в статье 192 Трудового кодекса рФ -http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом работодатель обязан также учитывать  тяжесть совершенного проступка,  обстоятельства при которых он был совершен,  повлекло это какие-либо негативные последствия, в том числе  для работодателя. Также работодатель должен предварительно во всем разобраться, что  не всегда бывает к сожалению.

С учетом указанного Вами в вопросе, я бы рекомендовал использовать образец объяснительной во вложении к ответу, которую я уже заполнил для Вас.