Продажа недвижимости полученная в дар, ранее 3х лет

Добрый день, вопрос в следующем, мужчина и женщина продают квартиру в 2018г (более 5 лет в общей собственности), покупатель родная сестра женщины продавца. Покупатель по договору-купли продажи отдает каждому сумму в равных долях(по 2м.р).

Затем по договору дарения передает квартиру родной сестре(2018), а потом обратно получает ее по договору дарения в собственность (2019).Далее владея квартирой менее 3х лет, продает ее в 2020г. за 4м.р..

При подаче 3ндфл, можно ли учесть сумму расходов 4м.р, которую она потратила в 2018г на покупку этой же квартиры (налоговым вычетом не воспользовались).Тем самым налога к уплате в бюджет не возникает. Правильно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При подаче 3ндфл, можно ли учесть сумму расходов 4м.р, которую она потратила в 2018г на покупку этой же квартиры (налоговым вычетом не воспользовались).Тем самым налога к уплате в бюджет не возникает. Правильно ли это?

Елена

Такой механизм законом не предусмотрен.

Единственное, что вы могли сделать — это зачесть расходы дарителя на покупку недвижимости, но так как даритель (сестра) получила эту квартиру так же по договору дарения, такой вариант здесь не пройдет.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, подскажите, какая статья НК РФ отменяет право зачесть расходы при продаже этой же недвижимости? Заранее благодарю.

Такую статью я вам не подскажу, ее просто нет. Налоговое законодательство в принципе не отличается особой конкретикой — все выводы делаются на основе системного анализа связанных друг с другом норм. Во многом здесь помогают разъяснения Минфина России или ФНС России + судебная практика.

Попробуйте почитать статью 220 НК РФ, но результата не гарантирую.