Зачесть сумму единоразовой премии Генерального директора в счет его долга перед ООО

Директору были выданы деньги под отчет, которые он не вернул Обществу, но подписал Соглашение с участниками о том, что он согласен зачесть размер его единовременной премии в сумму долга перед ООО. Можно ли зачесть эти сумму выплаты единоразовой премии по Решению участников и учесть ее в счет долг директора перед обществом. Если Есть Протокол учредителей о выплате разовой премии ГД и зачете ее в счет долга перед Обществом. И есть Соглашение между Директором и Обществом об их согласии зачесть эти суммы.

, Алина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Само по себе такое соглашение  не противоречит ни трудовому, ни корпоративному законодательству — т.е. Общество и директор (или работник и работодатель) в договорном порядке урегулировали возникший «рабочий»  вопрос..  Однако могут возникнуть противоречия с законодательством налоговым и, соответственно, — претензии со стороны налогового органа. Ведь премия, пусть и единовременная,  должна проходить через фонд оплаты труда, т.е. должны быть начислены и удержаны зарплатные налоги…