Например, через сканы документов или просто "согласие с условиям", будет такой договор иметь юридическую силу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли заключать договор с интернет-специалистом онлайн, без реальных подписей? Например, через сканы документов или просто "согласие с условиям", будет такой договор иметь юридическую силу?

, Андрей, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.1 ст.160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю

Есть еще способ заключения договора, путем совершения действий указанных в оферт е(предложении заключить договор), например, оплата выставленного счета.

Но если заключите договор путем обмена электронных сканов, все равно лучше вышлите друг другу по почте оригиналы с подписями.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А если договор был отправлен мне в соц. сети, я его распечатаю и подпишу. Так у него будет юридическая сила?

Договор не просто должен быть подписан вами, но и им тоже. то есть вы можете распечатать текст, подписать его и отсканированный с вашей подписью отправить ему, он тоже самое проделает