Насколько данные действия администрации и УК правомерны?

здравствуйте. 2х этажный дом 5 квартир. в 2015 году общим собранием жильцов был выбран способ управления домом-"непосредственное управление". До февраля 2021 все так и было, но в феврале нам внезапно УК выставила долг, мотивируя тем, что администацияя района передала наш дом им в управление. в администрации сказали, что согласно жилищному кодексу способ "непосредственное управление"считается реализован, когда заключён договор на обслуживание с лицензированной управляющей компанией. Передали нас ещё 1 августа 2020 года. Жильцов в известность не поставили. долг выставили только в феврале задним числом. Насколько данные действия администрации и УК правомерны? Действительно ли при непосредственном управлении многоквартирных домом мы должны заключать договор с управляющей компанией?

, Ольга Иванова, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями ст. 161 Жилищного кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum..., право выбора способа управления домом принадлежит собственникам помещений, а не администрации поселения. Администрация может заключить договор управления только в том случае, если собственники не реализуют своё право или выбранный собственниками способ управления не был реализован (т.е. собственники ничего не делают — не проводят собрания, не участвуют в голосованиях...  и т.д.). В Вашем случае (на сколько можно понять из содержания вопроса) способ управления был и выбран и при этом реализовывался. При таких обстоятельствах администрация не имела никакого права вмешиваться в данные отношения.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

Ольга Иванова
Клиент, г. Новосибирск
спасибо

Ничего не платите по выставленным счетам (оплата будет означать согласие с заключением договора). Обжалуйте всё это дело в прокуратуру — тут явно «бизнес» по ЖКХ организован весьма сомнительной законности