Беспокоит штраф за медосмотр, нет путивого, нет медосмотра, штраф будет и если да, но на кого?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какая ответственность и на кого ляжет в данной ситуации, может есть возможность избежать : физ лицо на арендованном а/м вёз груз по накладной. Его остановили сотрудники ГАИ и выписали штраф за отсутствие путивого листа и грозит штраф за отсутствие мед осмотра. Путивой лист и мед осмотр не проводились так как водитель не является ип и не является сотрудником владельца груза . Перевозку груза осуществляет эпизодически, 1-2 раза в месяц, когда просил друг, поскольку необходимо было срочно. Беспокоит штраф за медосмотр, нет путивого, нет медосмотра, штраф будет и если да, но на кого? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Михаил.

За отсутствие путевого листа на водителя налагается штраф  в размере 500 руб, согласно ст 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

В соответствии  со статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения», предрейсовый медосмотр должны проходить все водители, кроме водителей  экстренных служб.

Согласно статьи 11.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Штраф за отсутствие медосмотра налагается на лицо, допустившее водителя к поездке.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Водитель сам себя допустил. Нет ни каких отношений с собственником груза. Просто была острая необходимость доставить груз, машины не было, пришлось привлечь друга ген директора

Попробовать уменьшить сумму штрафа можно,  если заключить с водителем договор аренды траснспортного средства с экипажем, указать в нём обязанность арендодателя по обеспечению безопасности дорожного движения, прохождение медосмотра, оформлении необходимых документов.

 Например, Решением Санкт-Петербургского городского суда 7-355/2018 от 27.03.2018г. отказано во взыскании с арендатора штрафа за отсутствие медосмотра.