Сколько дней отпуска при устройстве на работу в начале года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, устроился на работу 4 февраля 2021 года. По закону, на сколько я понимаю, полагается 28 календарных дней отпуска в год.

Вопрос вот в чем, 28 дней отпуска полагаются в календарном году или за год работы человека на работе?

Первый отпуск мне положен в августе, через пол года с момента начала работы. Но сколько дней мне положено? 14 или 28?

Если 14, то еще 14 дней, когда я смогу отгулять? Только в 2022 году, когда пройдет еще пол года?

Или же 14 дней должны быть предоставлены до конца 2021 года не смотря на то, что полный год я еще отработаю в организации?

, Алексей, г. Челябинск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Вам может быть предоставлен отпуск в полном обьеме. Фактически через пол года у вас будет накоплено 14 к дней. Здесь имеется в виду рабочий год работника, он индивидуален, у вас с 4.02.2021-3.02.22. Таким образом, если вы уволитесь ранее 03.02.2022 г работодатель может произвести удержание за неотработанные дни отпуска!

С уважением!

Надеюсь ответ был полезен!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, а если я разобью 28 дней на два периода по 14 дней.

1 период — с 9 по 22 августа 2021 года

2 период — с 6 по 19 декабря 2021 года

То тогда в таком случае, когда я смогу взять следующий отпуск в 2022 году, если год на работе я отработаю 3 февраля 2022 года?

Можете. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

За второй рабочий год отпуск вы должны взять в периоде 04.02.22-03.02.23

С уважением!