Прошу указать нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры при условиях

Добрый день

Прошу указать нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры при условиях:

- куплена в сентябре 2017 года (владение более 3 лет)

- стоимость покупки 1,9 млн.

- стоимость продажи 3,5 млн.

- данная квартира является единственным объектом недвижимости которым я владею.

, Сергей, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— данная квартира является единственным объектом недвижимости которым я владею.

Сергей

Сергей, добрый день! Если жилье является единственным в собственности на момент продажи, то поскольку минимальный срок владения в целях освобождения полученного от продажи данной недвижимости дохода от налогообложения составляет 3 года, полученный доход вне зависимости от суммы налогом не облагается, декларация по нему не подается

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание — если вы находитесь в браке, и купили с женой квартиру, которая зарегистрирована только на нее, продаваемая квартира не будет считаться единственным жильем.