Отец не помогает мне, могу ли я подать на него на алименты?

Я не живу с отцом, мать лишена родительских прав. Отец не помогает мне, могу ли я подать на него на алименты ? Мне 16 лет

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Если у вас есть опекун, то он может взыскать с вашего отца и матери лишенной родительских прав алименты, кроме того вам следует обратится за помощью в органы опеки .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Отдельно отмечу, что если Вам уже исполнилось 14 лет, то опекуна у Вас уже нет, он становится попечителем. Но сути ответа это не меняет — Вам следует обратиться либо к попечителю либо в орган опеки с тем, чтобы они обратились с соответствующим требованием в суд и взыскали алименты с обязанного лица.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. До того как Вам не исполнится 18 лет, самостоятельно подобные заявления подать не получится. В данном случае необходимо что бы кто-то на законном уровне предоставлял ваши интересы. В том случае если отец не исполняет своих родительских прав по должному уходу, то тогда есть 2 варианта:
1) написать заявление в органы опеки;
2) написать письмо в прокуратуру;

Данные гос. органы наделены правами по контролю и проверке ваших законных прав. В том числе также могут представлять ваши интересы в последующем.

Если остались вопросы, то можно нажать на иконку моего имени «Общаться в чате» я подскажу как правильно это сделать (бесплатно).