Недееспособный которому 40 лет и с детства находится в интернате

Недееспособный ,которому 40 лет и с детства находится в интернате, получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м. Обратилась к опекуну недееспособного (директор Екатерининский психоневрологический интернат имени В. П. Ярушкина), т.к.только она может подать заявление на получение разрешения на продажу. Она сообщила, что разрешение в Межрайонном управлении министерства труда и социального развития № 6 - Тара выдадут при условии, что недееспособному нужно выделить долю, равноценную её стоимости и оформить на имя недееспособного и перечислить сумму на счет недееспособного, за которую доля будет продана. Разве это правильно? Выделить долю и перечислить деньги?

, Ирина, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пункт 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, если она является незначительной, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.

Например, когда доля в квартире является незначительной, не может быть реально выделена, и собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества, суд может без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию.

В случае спора о стоимости доли она определяется судом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я думаю вы не поняли или выделить долю или перечислить деньги. Всегда  было так.