Могу ли я зарегистрировать своего супруга в квартире, если я имею равные доли со своими несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать своего супруга в квартире , если я имею равные доли со своими несовершеннолетними детьми? Доли по 1/3 на каждого.

, Елена, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, происходит по соглашению всех её участников. Вне зависимости от размера доли, все собственники при приёме решения имеют равные права. Поскольку дети несовершеннолетние, вы являетесь их законным представителем.

Единогласное решение распространяется и на прописку новых жильцов. При подаче документов на регистрацию, кроме заявления понадобится письменное согласие всех совладельцев и документы, подтверждающие их права на доли в праве. Кроме того, при подаче заявления потребуется личное присутствие всех сособственников. Конечно, при наличии нотариальной доверенности, представлять их может один из сособственников. Но для этого, остальным придётся сходить к нотариусу и оформить доверенность, оплатив госпошлину.

Но есть два случая, при которых согласие других владельцев не понадобится:

Если у квартиры появился новый сособственник. Т. е., если у человека есть доля в праве общей долевой собственности на квартиру, он имеет полное право прописаться в ней, никого не спрашивая. И при этом абсолютно неважно, какая доля (большая или незначительная) ему принадлежит и сколько уже граждан зарегистрировано в квартире.
Несовершеннолетние дети до 14 лет могут быть прописаны в квартиру к родителям (родителю) или опекунам, без согласия других собственников. Другие собственники могут противиться этому сколько угодно, закон всё равно будет на стороне ребёнка.
Прописка обеспечивает гражданам условия для реализации своих прав.

В этих двух случаях, прописывающееся в квартире лицо, подаёт заявление в регистрирующий орган и прикладывает к нему нижеуказанные документы:

паспорт;
документ, подтверждающий право на долю в квартире;
при регистрации ребёнка предоставляется свидетельство о рождении (для установления родства) или документ об опеке.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. В данный момент я и мои дети 7 лет, я являюсь их законным представителем, то я так понимаю их согласие не нужно. Или придется просить согласия от органов опеки (мат.кап не задействован)?

все правильно, согласие не нужно.