Взыскание через Исполнительную подпись нотариуса. Как отменить?

Доброго времени суток.

Утром пришло на госуслуги уведомление о новой задолженности от судебного пристава. Основание послужило Исполнительная подпись нотариуса. Никогда не сталкивался с этим. Никаких уведомлений от нотариуса и банка который пытается взыскать, не было. Судебный пристав в Бурятии (моя родина и адрес регистрации), я нахожусь в Новосибирске. Подскажите пожалуйста как отменить этот документ? Могу ли я обратится в суд по месту прибывания не имея прописки (никакой), по данному делу и получить определение об отмене? За ранее спасибо огромное.

, Сергей, г. Новосибирск
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

обратитесь к приставу, запросите копии документов по данному вопросу и обжалуйте в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
2.1) договоры займа, кредитором по которым выступает единый институт развития в жилищной сфере, и кредитные договоры, кредитором по которым на основании уступки прав (требований) выступает единый институт развития в жилищной сфере, при наличии в таких договорах займа и кредитных договорах или в дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

2.2) договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору, при наличии в договорах поручительства условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

2.3) договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договорах об оказании услуг связи, при наличии в указанных договорах условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Судебный пристав находится в другом регионе. Ладно это пол беды. В какой суд обращаться?? В мировой или городской? И в суд по месту моей регистрации или можно по месту моего пребывания (прописки нет)?

в суд по месту нахождения взыскателя

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, обращайтесь в суд  с исковым заявлением. Его можно направить по почте

Пример искового заявления. Прилагаю. Если нужны  пояснения обращайтесь в чат.