Какую пенсию я буду получать в РК?

Добрый день,я гражданка РФ,стаж работы 43 года,пенсия 25000,по сложившимся обстоятельствам мне необходимо выехать для временного проживания в Республику Казахстан и получить там вид на жительство...Что будет с моей пенсией?Какую пенсию я буду получать в РК?Очень страшно остаться под старость без средств существования.Очень надеюсь получить от Вас ответ.

, Валентина, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По данному вопросу действуют международные соглашения, гарантирующие права пенсионера в подобных случаях.

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

В тексте вопроса Вы не указываете вид получаемой Вами пенсии (страховая, государственная, по возрасту, по инвалидности и т.д.).

Из приведённых положений Соглашения следует, что если законодательством РК предусмотрены аналогичные виды пенсий тем, которые у Вас имеются в РФ,  их выплата в РФ прекращается и назначаются пенсия согласно законодательству Казахстана.

Статья 7
… если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера

В том случае, если аналогичных видов пенсий законодательством РК не предусмотрено, за Вами сохраняется право на получение пенсий по законодательству РФ - согласно постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2014 года N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации":

2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами «О накопительной пенсии», "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В таких ситуациях. порядок регулируется положениями Постановления  Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»), с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно указанному порядку, пенсия выплачивается на основании поданного  заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме установленной приведенным выше порядком,  подается такое  Заявление не ранее чем за один месяц до дня выезда в ПФР РФ.

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по этому поводу, можете посмотреть пройдя по следующей официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...